Форум   Все о чем не договаривают в банке
>
Вернуться   Форум > Всё то, что не договариваю в банке или расскажи правду о банке: Рейтинг негатива > Банковский кризис или о чем молчат банкиры
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2008, 20:14
Аватар для 007
007 007 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 90
007 will become famous soon enough007 will become famous soon enough
По умолчанию правда о «падении» доллара или как хотят ограбить население украины


Все думали, что наступил коммунизм, а это была олимпиада.

Однажды в Советском Союзе люди в Москве уснули тихим и безмятежным сном, а утром, придя в магазин, они обнаружили там горы красной и черной икры, десятки видов колбасы и прочих продуктов, некоторые из слабонервных людей подумали, что в СССР наступил коммунизм, но ответ на вопрос был гораздо прозаичнее: наступила олимпиада 1980 года, и после ее окончания все экзотические продукты опять пропали из свободной продажи и вернулись на полки обкомовских и валютных магазинов. К чему это лирическое вступление, спросите Вы? К тому, чтобы Вы смогли провести параллели с резко упавшим курсом доллара США. Неужели так возможно: всего одна ночь, и доллар потерял в цене почти 3 гривны. Разве такое может быть? Более того, это у населения доллар почем-то покупают по 7 гривен, но продавать его хотят по 9,50. Разве это Вас не настораживает, ведь по закону спроса и предложения, обычно ограничивается цена продажи, а не покупка, а тут все наоборот. Дабы Вам была понятна абсурдность ситуации, хочу привести простой пример: Вы приходите в магазин купить телевизор и он стоит 10 000 гривен, а Вы, будучи покупателем, говорите продавцу: «Я его куплю у тебя, но за 7 000 гривен». Абсурдно? Даже очень, более в уголовном кодексе это называется вымогательством и бандитизмом. Вот примерно это и происходит сегодня с долларом США. Но дабы меня не обвинили в излишней эмоциональности, хочу привести Вам несколько фактов, которые докажут Вам, что резкое падение закупочной ценны доллара в период новогодних праздников, есть ни что иное как наглое и циничное вымогательство денег правительством Тимошенко у своих граждан.

У государства кончились доллары, и оно решило отнять их у населения?

Доллара в Украине нет и быть не может. Транш, полученный Украиной от МВФ, выдавался нам под возврат долгов государства. Одним словом, деньги выделялись нам только на бумаге, в Украину не поступило ни цента живых денег. Следовательно, внешние заимствования помогли нам избежать дефолта, но не более того. За эти месяцы наши металлурги и химики не продавали своей продукции, что тоже не прибавляло долларов в Украине, однако некоторые крохи вечно зеленой валюты, все же поступали в страну. Часть из них завозилась нашими предпринимателями и людьми, работающими за рубежом, часть поступала в виде заработной платы нерезидентов и денег, полученных от продаж недвижимости тем же резидентам. НБУ в эти месяцы проводил политику сдерживания курса гривни, вливая на рынок миллиарды долларов, однако данные вливания не имели смысла, и приводили к вымыванию долларовой массы и прочих валютных резервов государства. Одним словом, в Украине не осталось доллара, у государства его больше нет, но зато доллар есть у населения, у предпринимателей, в частных фирмах и банках. Так почему бы не отнять эти деньги у людей, решили наши слуги народа, и уже вчера с грозными лицами наши отцы командиры начали PR-атаку на курс доллара.

Если у НБУ есть доллар, то почему его не продают по 7 грн., а насильно покупают?

Не имея рыночных рычагов влияния на курс доллара, была «состряпана» некая бумага, которая запретила банкам и обменным пунктам покупку доллара у населения, по курсу, превышающему 7 гривен. Всем, кто нарушит эту бумагу, было обещано лишение лицензии на деятельность в Украине, товарищ Сталин отдыхает. Прошу заметить, был введен нижний порог на покупку Валюты, но не на продажу, в цивилизованных странах вводят ограничение на курс продажи. То есть, если господа утверждают, что в Украине полно долларов, и их некуда девать, то тогда их просто выкидывают на продажу по курсу в 7 грн., а не ограничивают покупку. В целом, читайте верхний абзац и мой пример про магазин и телевизор.

Если доллар падает, то почему растет стоимость бензина А-95 в гривне уже равна 5,10?

Население Украины легко обмануть, однако крупные нефтяные компании не обманешь. Можно сколько угодно говорить слово «халва», но во рту слаще не будет. Вот и цена на народное топливо А-95 поползло вверх, еще вчера цена за 1 литр равнялась 4,70 грн., сегодня один литр стоит 4,90 грн. После выходных стоимость одного литра А-95 будет равна 5,10 грн. Сегодня именно бензин есть всеобщим товаром, продающимся в странах с рыночной экономикой по приблизительно одинаковой цене, за минусом налогов и плюсом дотаций. Так вот, стоимость топлива у нас равняется приблизительно 50 центам в рознице, следовательно, подорожание топлива говорит о том, что гривна не может укрепляться, а наоборот продолжает свое падение. Если бы гривна укреплялась, то топливо стоило бы не 5,10, а 4,00 гривны. Но как видите, этого не произошло. Следовательно, ни о каком снижении курса доллара говорить не приходится, а скорее наоборот, курс возрос, до 10 гривен за 1 доллар США.


Если гривна такая дорогая, то почему ее нельзя продать в России или в США?

Сегодня, если Вы окажетесь с гривной в России и Белоруссии, то купить там доллар за гривну Вам будет стоить от 10 до 15 гривен за доллар. Если бы гривна была столь обеспеченной валютой, как нам пытаются внушить, то наверное люди в России скупали бы гривну. Но этого не происходит. Более того гривна это не СКВ. То есть, если Вы едете за границу, например в Египет или Израиль, то поменять там гривну на доллар просто невозможно. Поскольку гривна это вообще не деньги, поскольку они не выполняют функцию международных денег и в этом смысле мало чем отличаются от купона. К слову, российские рубли у Вас примут в любом банке: как в Египте, так и США. Отсюда вопрос, если гривна столь стабильна и крепка, то почему на нее нет спроса за пределами Украины?


Чего добиваются наши правители…

Поскольку в государстве более не осталось доллара, а расчеты за нефть и газ делать в гривне невозможно, ну не нужна ни кому наша бумажная гривна, а покупать нефть и газ очень хочется, то и было принято решение заставить частный сектор продать доллары за бесценок. Вспомните лето, когда Вам внушали, что надо продавать доллар за 4,5 грн. При этом, например, в Египте Вы могли купить кожаный пиджак за 150 долларов в США, а в Киеве этот же пиджак вы покупали за 500 долларов. А теперь представьте, что на кону не пиджак, а миллионы тон нефти. Что понимаете, кто получает от этого выгоду? И вот теперь, когда люди поняли, что их обманывали, и начали переводить свои сбережения в СКВ, наше государство вспомнило учение дедушки Ленина и товарища Сталина. И ограничило цену покупки доллара у населения под страхом «смертной казни» Еще бы отнять лицензию, в наше время это страшнее любой казни. Более того, традиционно перед Новым годом люди склонны тратить свои доллары, покупая подарки, так почему бы не заставить людей продавать валюту и покупать фантики по цене в 7 грн. Глядишь у людей дрогнут нервы, а у олигархов появится доллар, который они будут продавать но уже не по 7 или 10 гривен за доллар, а по 20 или 30, ведь совести хватит, мы в этом уже убедились…

Что делать?

Ни в коем случае не продавайте Ваши доллары дешевле, чем по 10 гривен. Именно столько сегодня стоит доллар в расчетах между транснациональными компаниями и Украиной.

Если Вы не можете ждать и хотите сделать покупку сейчас, делайте это в долларах. Естественно это нарушает закон, но и выполнение заведомо преступных приказов и законов тоже нарушение закона, а курс покупки доллара за 7 грн., а продажи по 10 грн., причем даже за 10 грн, доллар ни кто не продает. Это нарушение Ваших прав и свобод. Не говоря о законе «Спроса и предложения», существующего в странах с рыночной экономикой. Но, наверное, этот статус уже жмет кому-то ноги, и я с ужасом думаю о том, что Украина опять займет место в списке стран с нерыночной экономикой.

Постарайтесь покупать доллар, поскольку гривна уже ничего не стоит, если Вы мне не верите, то возьмите пачку гривен хотя бы в Россию. И Вы поймете, по какому назначению можно использовать нашу валюту.

И помните, что если в стране много валюты, то ее начинают продавать по 7 гривен, а не заставляют Вас продавать ее по 7 гривен. Люди, это же «рекет», и те, кто продадут сегодня свои доллары, уподобятся категории людей, которых в определенных кругах принято называть «ЛОХами». Не дайте обмануть себя в очередной раз, подождите неделю-другую, и тогда продавая Ваши доллары по 15- 20 гривен за доллар и покупая на них сладости и подарки Вашим близким, Вы скажите мне спасибо, и пусть Вы сделаете это уже после Нового года, но ведь Новый год - это календарная дата, а деньги нужны каждый день.


Алексей Лупоносов

Последний раз редактировалось 007, 19.12.2008 в 20:49.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2008, 20:34
Вячеслав
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо! в принципе, сегодня начал с утра паниковать, что вчера-позавчера не сдал по 10 грн бакс, к обеду понял, что не сдам ни при каких условиях за 7. свободную гривну вложил в бензин (закупив литры на карточку)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2008, 09:48
Ольга
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

+ 100 балов. полностью поддерживаю. молдец. спасибо что рассказываешь людям правду.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2008, 00:38
Роман
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня совсем отличная точка зрения от автора, которую я хочу высказать. Первое о совмещении несовместимого. Не в огорчение или какое то оскорбления я хочу это сказать (заранее извинияюсь перед автором) но в таком серьезном вузе как КНЭУ учат о разнице между товарным дефицитом (пример с Олимпиадой в СССР) и денежным (который был в начале 90-х в Украине). Это абсолютно две разные вещи. Поэтому пример с СССР не в тему. Идем дальше. Моя оценка событий. Единственно то, в чем я согласен с автором - людей нагло обманывают. Но только в другом. Вам читатели не кажется странным что американская экономика в руинах, речь идет о банкротизации или национализации крупнейших отраслей американской экономики - в частности ее гордости - автопрома. А доллар растет в Украине? Это, мягко говоря, странно. А дело в том, что доллар на сегодня это , как проговорился сам автор - фантик. Он не стоит ничего!!! Повторю - ничего! Судя по профилю автор наверное ездил в Европу. Вопрос - риторический. Как там вы себя чувствуете с долларом? Я отвечу - неуютно. Более- менее свободно его можно обменять в Польше, и то, в это в рассчете на СНГ-ских граждан. Во Франции, Швейцарии, Германии, Голландии еще в начале 2000-х с долларом вы как дурак бегаете и ищите банк (канторов там нет на улицах). За доллар вам даже чашки кофе не нальют. Теперь второй вопрос. Почему доллар. А не ЮАНЬ? Ведь подавляющее большинство товаров народного потребления , особенно электроника сделана в Китае! Почему у нас не ходит ЮАНЬ а какой-то доллар? Который печатается за три моря? Ответ на поверхности - это афера. Такая как "мавродийки" МММ. И не видеть этого может только ослепленный зомбоящиком человек. Но вы же автор - специалист! А истина вот в чем- нащ Ющик дотирует или поддерживает трусы экономике исторической родине его жены или его будущей родине куда он смоется когда его мадаунские почитатели бугут бегать и искать с вилами. До каких пор? До ухода Бушика-джуниора. Все готово к деволту, который наступит с приходом Обамы. И ВОТ ТОГДА! Тогда за один день или ночь (скорее всего) Конгресс примет решение о ограничении хождения наличного доллара за рубежом и превращении его в долгосрочные долговые обязательства с рассрочкой (чем они сейчас и я вляются) т.е. баксы превратятся в векселя. А потом Конгресс примет решение о приеме этих векселей за рубежом только рядом уполномоченных банков. Вы теперь поняли господа истинную причину закрытия кантров в Украине или нет? Народ с долларами ломанется в банки и банки их будут принимать по смехотворному курси и сдавать америкосам с маржой. Что в принципе уже началось. Доллар можно продавать сейчас и по 15 и по 100. А СМИ могут накручивать истерию. Но. Я не советую бежать и менять доллары, но по другой причине - долларовые кредиты. Вы спрсите - а как же международная торговля? А я отвечу - а там только безналичные расчеты. Даже в США покупки дольше ста долларов в рознице осуществляются через карточку. Вот так. Не слушайте никого и не рыпайтесь господа. Не покупайте и не продавайте, если в этом нет самой острой необходимости. Но доллар это уже не валюта. А вот гривня - это валюта- что бы не утверждал наш экспэрт. По двум причинам - ресурсы страны и денежная масса.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2008, 00:40
Аватар для 007
007 007 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 90
007 will become famous soon enough007 will become famous soon enough
По умолчанию

Мы знаем со школы, что деньги это то, что выполняет функции денег: мера стоимости, всеобщий эквивалент, средство накопления капитал, средство платежа, международные деньги.

Всеобщий эквивалент у нас доллар США, все цены в у.е.
Средство накопления – положил депозит в 2007 снял в 2008 еще остался должен инфляция
Международные деньги – в Европе доллар у меня принимали даже под эфилевой башней в Париже, а вот гривну нет…
Мера стоимости – частично ЗП платят в грн, но по курсу 5,5
Средство платежа - в целом да, закон есть, но вот в любом нет магазине вы купите товар указанный в у.е. по курсу 9,4. Не верите зайдите на розетку…

Так что в Украине денег нет. И деньгами в Украине есть и был доллар США.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2008, 00:41
Роман
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всеобщий эквивалент у нас доллар США, все цены в у.е.- Вопрос очень спорный. Скорее это дело привычки. Когда гривня была стабильной я сам удивлялся - почему з/пл все еще указывают соискателям в у.е.? А зачем машины и квартиры продают в у.е.? Лично для себя я говорил - меньше бумажек- все-таки 1-5.05. Это тяжелое наследие гиперинфляции 90-х. Причем культивируемое спекулянтами и продажными политиками.

Цитата: Международные деньги – в Европе доллар у меня принимали даже под эфилевой башней в Париже, а вот гривну нет…Во-первых. Негры-продающие, продающие по Эйфелевой башней часы и зонтики примут у вас и доллар-лишь бы продать товар. А вот в том что вы рассчитывались долларом не у уличных торговцев а в магазине или покупали ж.д. билет за доллары - позвольте вам не поверить. Кроме того Париж - Мекка туризма и пример не очень хороший. В туристических центрах такое присутствует. Почему гривню не приняли? А приняли бы у вас новозеландский доллар или канадский? То-то.
На сегодня настоящими деньгами являются - евро, юань,рубль,рупия, бразильский реал. Это те деньги на которые вы в стране эмисиии можете купить конкретные природные ресурсы и товары национального производства.http://h.ua/story/87848/ Это элементарно. А то что в мире все меряют доллром- скоро изменится, причем очень скоро.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2008, 00:42
Аватар для 007
007 007 вне форума
Administrator
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 90
007 will become famous soon enough007 will become famous soon enough
По умолчанию

Гривна не СКВ и никогда ей не будет...
В париже под эфилевой башней есть обменник, да и в любом банке доллар покупали на Ура... Мои негры пускали там голубей
Скоро это когда, ведь и жизнь очень скоротечна и в истории 50 лет мало, а мне через 50 будет 78 ...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2008, 00:47
Интелигатор
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всё это можно квалифицировать, как разбой со стороны государства по отношению к населению страны… Действия идентичны сталинским Голодомором, только с единственной разницей – средства исполнения…
Сильная, интересная и квалифицированная работа!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2008, 00:59
Аватар для Anna
Anna Anna вне форума
Moderator
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 9
Anna will become famous soon enoughAnna will become famous soon enough
По умолчанию

а мы весь вечер обсуждали ситуацию, пытаясь понять что же происходит с долларом. теперь хоть что-то прояснилось.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.12.2008, 14:58
Аквиол
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не дивлячись на те, що певні викладки автора є досить сумнівними, стаття фахова та компетентна. РЕСПЕКТ.

З чим з автором з автором можливо згодитися, у чому він має рацію?
Основна проблема так званої "кризи" - волюнтаристські дії що нацбанку, що інших "гравців економічного поля" від держави.

З чим з автором НЕ ВАРТУЄ згоджуватися.
По-перше - відношення до гривні.
Вільноконвертованість валюти не залежить ні від МВФ, ні від так званої "вісімки". Статус - то хіба де-юре констатація статусу де-факто.
Вільноконвертованою валюту роблять ... спроби щось купити на внутрішньому ринку країни, емітента цієї валюти.
Так, совєтський рубель був вільноконвертованим. Але тому, що був "дерев'яним". Тобто він був потрібен для закупівлі дерева на терені совєтського союзу.
Чи є потреба у іноземців купувати щась на теерені України? Безумовно є!
Наприклад на Хмельницькому базарі покупців-білорусів значно більше, ніж українців. Також бездіч російських продуктозакупівельних фірм так і пасеться по богатих селах Хмельниччини -- і дуже багато чого купують. Добре - вродило усе в цьому році рекордно.
Тож, гривня має усі шанси бути забезпеченою - бо таки ми багато чого виробляємо і робимо!

Які ж дії могли б посилити гривню? Хіба одна -- обмеження ходження в Україні інших валют, першим чином долара.
ЦЕ Є ЄДИНИЙ РОЗУМНИЙ ЗАХІД В ЦІЙ СИТУАЦІЇ.
Сподіваюсь, що автор - знаний економіст - замислиться над цим!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 08:18.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Все о чем не договаривают в банке